В Словакии состоялся антиправительственный митинг: полиция применила слезоточивый газ — видео

Акции протеста против словацких властей проходят в среду в центре Братиславы. Полиция применила против наиболее агрессивных участников слезоточивый газ и резиновые дубинки, сообщило Словацкое радио.

Читайте также: Словакия осудила агрессию России против Чехии

В акциях, которые приурочены к Дню конституции Словакии, принимают участие несколько сотен демонстрантов. Они пытаются перекрыть движение транспорта рядом с дворцом президента Словакии и в других оживленных местах центра Братиславы.

Полиция, включая бойцов спецназа, препятствует этому. В центральном районе остановлено движение общественного транспорта, а по радио передана рекомендация автомобилистам воздержаться от поездок в центр города.

Полицейский спецназ пресек попытку одной из групп протестующих проникнуть в здание парламента республики. Несколько участников акций протеста задержаны.

Демонстранты, среди которых особенно выделяются активисты представленной в национальном парламенте праворадикальной партии «Котлебовцы — Народная партия «Наша Словакия», скандируют лозунги с требованием отставки президента, правительства и проведения внеочередных парламентских выборов. Звучат оскорбления в адрес главы государства, премьер-министра и членов кабмина, а также Конституционного суда и депутатов от партий правительственной коалиции.

Акция протеста против властей проходит также в городе Кошице на востоке Словакии.

Она организована по инициативе находящихся в оппозиции социал-демократов. В ней принимают участие более 6 тыс. их сторонников. Митинг проходит спокойно, инцидентов не зафиксировано.

Напомним, в Словакии кризис из-за «Спутника V» грозит приходом к власти пророссийских партий.

Политический кризис в Словакии, вспыхнувший из-за закупки премьер-министром, основателем партии OLʼANO Игорем Матовичем российской вакцины “Спутник V”, продолжает усугубляться.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!