Турция и Украина двигаются в направлении военного союза – политолог

Расширение военно-технического сотрудничества Украины и Турции имеет перспективу создания военного союза между государствами в целях сдерживания российской агрессии в Черном море и усиления позиций Турции в регионе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Турция и Украина существенно развили военно-техническое сотрудничество, которое растет и имеет перспективу военного союза с точки зрения геополитических целей Турции в регионе и национальных интересов Украины. Турция хочет играть ведущую роль в регионе, и вторые по размеру после турецких — Вооруженные силы Украины, — желаемый для Стамбула союзник», — заявил он.

«Есть целый ряд связующих элементов для такого союза. Турция будет помогать Украине противодействовать российскому влиянию и его росту в Черном море, вероятно, Турция выступит союзником в противодействии российским намерениям по захвату острова Змеиный. Россияне таких намерений, кстати, не скрывают, а захват острова серьезно будет угрожать союзникам Турции в регионе, в первую очередь Румынии и Болгарии. Турция будет помогать Украине в строительстве флота и военно-воздушных сил, чтобы сбалансировать доминирование Москвы в воздухе. Системы Patriot (американский зенитный ракетный комплекс — ред.) США нам не продадут, но Турция может активно помогать нам в развитии собственных сил ПВО», — подытожил Тарас Березовец.

Ранее политолог заявил, что Турция в рамках противодействия наращиванию военного присутствия РФ в Черном море заинтересована в военно-техническом сотрудничестве с Украиной, так как Украина является единственной страной в черноморском регионе, которая располагает большой профессиональной армией и соответствующим потенциалом военно-промышленного комплекса.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!