Турция нуждается в Украине для противодействия РФ в Черном море – политолог

Турция в рамках противодействия наращиванию военного присутствия РФ в Черном море заинтересована в военно-техническом сотрудничестве с Украиной, так как Украина является единственной страной в черноморском регионе, которая располагает большой профессиональной армией и соответствующим потенциалом военно-промышленного комплекса.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Турция становится сегодня мощным региональным игроком и по американскому примеру активно использует инструменты мягкой силы для расширения влияния на свои бывшие земли и колонии, на страны, которые были частью Османской империи, вынуждая такими действиями Москву и Вашингтон прислушиваться к Стамбулу.  Это касается и сотрудничества с Украиной, в частности в военной сфере. Эрдоган не прислушался к настойчивым заявлениям Кремля об избегании наращивания военно-технического сотрудничества с Украиной, и буквально вчера был презентован проект флагманского турецкого беспилотника Bayraktar с украинским двигателем. И такое сотрудничество будет увеличиваться и расширяться, что весьма сильно беспокоит Москву, так как повлиять на это они не могут», — заявил политолог.

«Это стратегическое направление для Стамбула, и сотрудничество с Украиной начинает наращиваться во многих секторах. Украина нужна Турции в Черном море для баланса сил и увеличения военного присутствия в черноморском регионе. Длительное время Турция сохраняла баланс в отношении РФ в Черном море четыре к одному. Сегодня этот баланс меняется в пользу РФ, которая наращивает присутствие, что беспокоит Турцию, в частности присутствие ядерных боеприпасов РФ в Крыму. Стамбул понимает, что США заняты другими проблемами и Украина нужна Турции как никогда для усиления позиций в регионе», — считает эксперт.

«Вооруженные силы Украины сегодня входят в состав лучших в регионе в сравнении с маленькими ресурсами Болгарии, Румынии и Греции. Поэтому Турция делает ставку на Украину. Стамбул был активно представлен на учениях Sea Breeze – 2021, и мы единственная страна, которая может помочь достичь баланса», — подытожил Тарас Березовец.

Ранее сообщалось, что в канун проведения международного саммита «Крымская платформа» российские пропагандисты запустили фейк о якобы претензиях Турции на крымский полуостров в целях подрыва украинско-турецких отношений.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!