США призвали союзников не заключать с Россией сделки в сфере обороны

США призывают всех своих союзников избегать крупных сделок с Россией в сфере вооружений, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Госдепа.

Читайте также: Украина и США договорились об оборонном партнерстве

Таким образом собеседник агентства прокомментировал подписание соглашения о военном сотрудничестве между РФ и Саудовской Аравией.

Представитель Госдепа напомнил про закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA)», который дает администрации США право вводить санкции в случае закупок российского вооружения другими государствами.

По словам чиновника, этот закон «ясно дает понять», что крупных оборонных сделок с РФ следует избегать.

В то же время он заявил, что США и Саудовскую Аравию связывает «близкое и прочное партнерство в области безопасности», и американские власти поддерживают свои обязательства по содействию в обороне королевства.

Соглашение о военном сотрудничестве Саудовская Аравия и Россия подписали на прошлой неделе. Документ был подписан заместителем министра обороны РФ Александром Фоминым и его саудовским коллегой принцем Халедом бен Салманом.

Напомним, «Укроборонпром» договорился о сотрудничестве с американскими компаниями.

В рамках визита в США официальной делегации во главе с президентом Владимиром Зеленским госконцерн «Укроборонпром» подписал три соглашения о сотрудничестве на общую сумму $2,5 млрд.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!