Reuters: новая баллистическая ракета Южной Кореи ускорит гонку с КНДР

Южная Корея находится на завершающей стадии разработки баллистической ракеты, способной нести боеголовку до 3 тонн, сообщило в четверг информационное агентство Yonhap. Страна обнародовала бюджетные предложения, направленные на усиление своей защиты от Северной Кореи.

В своем плане обороны на 2022–2026 годы Министерство обороны заявило, что разработает новые ракеты «со значительно увеличенной разрушительной силой», модернизирует системы противоракетной обороны и развернет новые перехватчики против артиллерии дальнего действия.

«Мы будем разрабатывать более мощные, более дальние и точные ракеты, чтобы сдерживать КНДР и обеспечивать безопасность и мир на Корейском полуострове», — говорится в заявлении министерства.

Среди этих ракет — новое оружие с дальностью полета 350-400 километров и нагрузкой до 3 тонн, предназначенное для уничтожения подземных объектов, которые Северная Корея использует для хранения ядерного оружия.

Ракета станет последней в гонке между двумя Кореями, которая должна ускориться после того, как Южная Корея и Соединенные Штаты договорились снять все двусторонние ограничения на разработку ракет в Сеуле в начале этого года.

В 2020 году Южная Корея объявила, что ее новая баллистическая ракета малой дальности Hyunmoo-4 (SRBM) может нести 2-тонную боеголовку, а в марте Северная Корея испытала SRBM, которая, по ее словам, может доставить 2,5-тонную нагрузку.

«Мы будем осуществлять сдерживание потенциальных угроз и улучшать возможности нанесения ударов по основным целям», — говорится в заявлении Министерства обороны.

Общий план обороны Южной Кореи предусматривает потратить 315,2 триллиона вон (273 миллиарда долларов США), что в среднем на 5,8% больше, чем в предыдущем году.

Ранее сообщалось, что КНДР могла вновь запустить свой экспериментальный ядерный реактор в научно-исследовательском центре в Йонбене.

Читайте также: Стартовали учения США и Южной Кореи, против которых выступала КНДР

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!