NYT: Сильный сигнал. Зеленский стал вторым европейским лидером, посетившим Белый дом

Президент Байден в среду заверил президента Украины, что Соединенные Штаты по-прежнему выступают против «российской агрессии» в регионе, использовав встречу в Овальном кабинете, чтобы подтвердить свою поддержку лидера, обеспокоенного хаотичным уходом Америки из Афганистана, передает The New York Times.

«Партнерство между нашими странами становится все крепче и будет становиться еще сильнее», — сказал Байден, отметив, что у двух стран «схожая система ценностей», которая включает приверженность Европе, которая является «единой, свободной и мирной».

Несмотря на задержку на несколько дней, отчасти из-за разворачивающегося кризиса в Афганистане, Зеленского, наконец, приняли в Овальном кабинете, к чему он стремился с момента своего избрания в 2019 году. Его предыдущие усилия по организации такой встречи с президентом Дональдом Трамп привел к тому, что Зеленский невольно оказался вовлеченным в международный инцидент, который привел к первому процессу импичмента Трампа.

Зеленский, со своей стороны, поблагодарил Соединенные Штаты за новый пакет оборонной помощи в размере 60 млн долларов и сказал, что хотел бы сосредоточиться на вопросах безопасности, включая российскую оккупацию Крыма.

«Украинцы были обескуражены, наблюдая за неуправляемым и внезапным уходом Америки из Афганистана. «Их беспокоит то, что обязательства, договоренности и уверенность, которые у них были со стороны США и в отношении США, этим могут быть поставлены под угрозу», — сказал Уильям Б. Тейлор-младший, который работал послом США на Украине в период с 2006 по 2009 год и был свидетелем во время первого процесса по делу об импичменте Трампа.

«Они почти отчаянно хотят верить, что давняя поддержка Украины со стороны любых администраций будет сохраняться, — сказал он. — Но они не могут не беспокоиться, когда видят, что Соединенные Штаты быстро и несколько беспорядочно покидают страну, в которой мы находились 20 лет».

По словам официальных лиц, перед встречей цель Байдена была в демонстрации четкой приверженности суверенитету Украины. Решение позволить Зеленскому стать лишь вторым европейским лидером, посетившим Белый дом после инаугурации Байдена, стало сильным сигналом того, что Украина остается приоритетом для администрации.

По мнению внешнеполитических экспертов, поддержка Украины имеет решающее значение для администрации, которая сделала укрепление демократических норм внутри страны и за рубежом своей ключевой задачей. Байден также подписал новый пакет помощи Украине на сумму 60 млн долларов, который включает в себя противотанковые ракеты Javelin и другое смертоносное оружие, сообщил один чиновник, и объявил о новых соглашениях по координации в области безопасности, энергетики и климата после двусторонних встреч с украинской делегацией, прибывшей с визитом.

По словам одного из официальных лиц, в этом году администрация Байдена предоставила Украине помощь в области безопасности на сумму более 400 млн долларов. Администрация Трампа также предоставила Украине смертоносное оружие, отменив решение не делать этого, принятое администрацией Обамы, где Байден был вице-президентом, передает The New York Times.

Читайте также: Больше, чем союзник вне НАТО: что Украина подписала в Вашингтоне

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!