В РФ зафиксировали рекордное число случаев коррупционных преступлений

Около 25 тысяч коррупционных преступлений за первое полугодие 2021 года зафиксировала Генпрокуратура РФ. Причиненный ущерб оценивается примерно в 40 млрд рублей (546 000 000 долларов). Об этом сообщает DW.

Генпрокуратура РФ зафиксировала 24,5 тысячи коррупционных преступлений за первые полгода 2021 года. Это рекордный показатель за последние 8 лет, говорится в сборнике ведомства, опубликованного в понедельник, 30 августа.

Около половины случаев коррупции — это взяточничество, 12,1 тысячи случаев. Чаще всего давали и брали взятки в Пермском и Ставропольском краях, а также в Санкт-Петербурге, отмечает Генпрокуратура.

Почти 40 млрд рублей ущерба от коррупции

При этом уровень коррупции в России вырос в сравнении с прошлым годом на 16,5 процента. Вырос и ущерб, причиненный коррупционными преступлениями. В 2020 году он составил 32,4 млрд рублей, а в текущем — 39,4 млрд рублей.

Российская Генпрокуратура представила данные, согласно которым сотрудники правоохранительных органов чаще других чиновников совершают преступления, связанные с коррупцией. Следом за ними идут чиновники из Минобороны России.

Ранее Минфин России подготовил проект изменений в Бюджетный кодекс, закрепляющий на уровне закона часть временных антикризисных практик правительства при администрировании бюджета. В частности, планируется сохранить возможность правительства направлять на закрытие дефицита бюджета при падении цен на нефть средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх предусмотренного бюджетом объема.

Читайте также: СМИ: каждый четвертый потребкредит в России просрочен на три месяца и больше

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!