В России решили пустить деньги из резервного фонда на закрытие бюджетных дыр

Минфин России подготовил проект изменений в Бюджетный кодекс, закрепляющий на уровне закона часть временных антикризисных практик правительства при администрировании бюджета. В частности, планируется сохранить возможность правительства направлять на закрытие дефицита бюджета при падении цен на нефть средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх предусмотренного бюджетом объема. Также планируется продлить возможность использования доходов от управления средствами фонда на текущие расходы до 2025 года. Кроме того, пересматривается распределение акцизов между центром и регионами — как утверждается, в пользу последних, пишет «Коммерсант».

В ходе подготовки бюджета на следующую трехлетку Минфин готовит и нормативную базу для сохранения антикризисных практик при его исполнении — ведомство хочет закрепить их в Бюджетном кодексе (БК). Напомним, на 2020–21 годы власти установили особенности исполнения бюджета, которые объяснялись необходимостью оперативного реагирования на изменение экономической конъюнктуры из-за изменения цен на нефть и пандемии коронавируса. Самым значительным из них стало временное отступление от ограничивающего расходы «бюджетного правила», к соблюдению которого власти планируют вернуться с 2022 года.

Читайте также: Аукционы российского госдолга терпят крах на фоне санкций

На постоянной основе Минфин предлагает установить в БК возможность правительства использовать для покрытия дефицита средства ФНБ сверх предусмотренного законом о бюджете объема — в случае если цены на нефть оказываются ниже базового уровня. Однако возможность таких трат средств «кубышки» ограничивается 1% ВВП. Эта мера была временно введена в 2019 году и затем была продлена еще на год.

Одновременно Минфин предлагает продлить до 2025 года возможность направления доходов от управления средствами ФНБ не на накопление, а на обеспечение текущих расходов бюджета. Согласно Бюджетному кодексу, эти средства должны идти на пополнение фонда — но еще в 2015 году эта норма была приостановлена до февраля 2024-го. В 2020 году на размещении средств ФНБ в иностранной валюте Минфин заработал 81,3 млрд руб. (1,1 млрд долл.).

Напомним, госдолг России с января по июнь текущего года увеличился на 1,5 триллиона, или на 7,8%, до 20,4 триллиона рублей и достиг 17,7% ВВП, сообщается в докладе Счетной палаты. Госдолг по итогам января-июня годом ранее был меньше в 1,4 раза – 14,7 триллиона рублей, а на 1 июля 2019 года – 13,5 триллиона рублей. Внутренний долг вырос с начала года с 14,8 триллиона рублей, или на 9,7%, до 16,2 триллиона рублей. За год показатель вырос на треть, с 11,2 триллиона рублей. Внешний долг с начала года вырос на 3% до 58,5 миллиарда долларов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!