В Греции сотни афганцев вышли на протест — фото

Сотни афганцев прошли маршем к посольству США в Афинах в субботу 28 августа, призывая международное сообщество к миру. Они держали транспаранты с надписью «Афганистан истекает кровью» и «Руки прочь от нашей земли». Об этом пишет Rreuters.

После захвата страны талибами американские войска начали вывод войск из аэропорта Кабула. Приближаясь к концу 20-летнего военного присутствия в стране, Соединенные Штаты заявили, что они убили двух боевиков Исламского государства после смертоносного теракта возле аэропорта Кабула в четверг.

«Мы устали от войны, мы устали от насилия, мы устали видеть трупы. Мы все пришли сюда вместе, мы хотим мира во всем мире, мы хотим положить конец этой войне», — сказал 24-летний Омей Назиам, присоединившийся к мирному протесту в греческой столице.

Другие протестующие кричали: «Перестаньте убивать афганцев» и «мы хотим справедливости».

Греция оказалась на передовой при миграционном кризисе в 2015 году, когда более миллиона человек, в основном сирийцы, афганцы и иракцы, прибыли в поисках убежища. Многие из них до сих пор живут в греческих лагерях, ожидая рассмотрения их ходатайств о предоставлении убежища.

Опасаясь новых потоков мигрантов из Афганистана, Греция завершила строительство 40-километрового забора на своей границе с Турцией и установила новую систему наблюдения, чтобы не дать возможным лицам, ищущим убежища, попытаться добраться до Европы.

«Мы здесь для того, чтобы быть голосом безмолвных людей в Афганистане, которые оказались в ловушке», — сказал 17-летний Парван Амири, который живет в лагере для мигрантов за пределами Афин и чьи родители все еще находятся в Афганистане. «Больше, чем когда-либо, мы думаем, что у нас нет земли, у нас нет родины».

Министры внутренних дел Европейского союза проведут во вторник специальную встречу, на которой обсудят последние события в Афганистане и их последствия.

Ранее недовольные политикой правительства ФРГ в области борьбы с пандемией COVID-19 вышли на протест, несмотря на запреты полиции на проведение ряда подобных акций.

Читайте также: Талибы готовятся создать новое правительство в Афганистане

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!