Макрон встретился с премьер-министром Ирака: ИГ останется угрозой

Угроза от террористической организации «Исламское государство» по-прежнему сохраняется и Франция продолжит поддержку Ирака в борьбе с ней. Об этом заявил президент пятой республики Эммануэль Макрон после встречи с премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Казыми. Об этом сообщает Еuronews.

Накануне он прибыл для участия в Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству Заявление французского лидера последовало через несколько дней после того, как филиал «Исламского государства» взял на себя ответственность за теракт в Кабуле.

«Все мы знаем, что нельзя терять бдительность, поскольку «Исламское государство» все еще остается угрозой и я знаю, что для вашего правительства борьба с террористами остается приоритетом. Я бы хотел заверить, что Франция и коалиция поддерживают вас», — заявил Эммануэль Макрон.

Макрон охарактеризовал встречу с Аль-Казыми как «историческую», демонстрирующую возвращение Ирака к стабильности после разрушительной войны против террористической группировки «ИГ», которая потерпела поражение в 2017 году.

Для Ирака проведение конференции считается важным шагом по сохранению статуса кво в регионе. Страна с шиитским большинством находится на линии разлома между шиитским Ираном и преимущественно суннитским арабским миром во главе с Саудовской Аравией. Ирак долгое время слыл политической ареной для соперничества этих двух стран за региональное превосходство.

Ранее следственная группа ООН по содействию привлечению к ответственности за совершенные террористической организацией “Исламское государство” (ЮНИТАД) установила, что боевики испытывали в Ираке биологическое оружие на заключенных.

Читайте также: США завершат боевую миссию в Ираке до конца года

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!