Генерал ВС США: КНР скоро превзойдет Россию по уровню «ядерной угрозы»

Китай вскоре превзойдет Россию по уровню «ядерной угрозы» для Соединенных Штатов, считает генерал-лейтенант ВВС США, заместитель командующего Стратегическими силами (STRATCOM) Томас Бюссьер. Об этом пишет Reuters.

«Настанет момент, переходный момент, когда уровень угрозы со стороны Китая превзойдет уровень угрозы, которую в настоящее время представляет Россия», — сказал Буссьер. По мнению генерала, это произойдет в ближайшие несколько лет.

Буссьер добавил, что у Вашингтона нет механизма ведения диалога с Китаем по этому вопросу, чтобы «устранить недопонимание или путаницу», если они возникнут.

В начале августа госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон «глубоко обеспокоен» быстрым ростом ядерного арсенала Пекина. По мнению американских властей, Китай «резко отклонился от своей многолетней ядерной стратегии, основанной на минимальном сдерживании».

26 июля Федерация американских ученых представила доклад, авторы которого заявили, что в Китае есть около 350 действующих ядерных боеголовок. В отчете говорится, что Пекин строит крупную базу для пуска межконтинентальных баллистических ракет недалеко от города Хами в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Эксперты полагают, что там планируется возвести 110 пусковых шахт.

Китай называет своей ядерный арсенал «ничтожным» по сравнению с оружием, которое есть у Соединенных Штатов и России. Пекин ранее призывал Вашингтон сократить свои ядерные вооружения до уровня Китая — власти КНР заявляли, что только в этом случае готовы присоединиться к ядерным переговорам США и России.

Ранее сообщалось, что США и ЕС должны противостоять “злонамеренному поведению” России и Китая. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, выступая на заседании Еврогруппы.

Читайте также: Европарламент: власти РФ и КНР воспользуются ситуацией в Афганистане в своих интересах

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!