Европарламент: власти РФ и КНР воспользуются ситуацией в Афганистане в своих интересах

Власти Евросоюза должны разработать новую стратегию для Афганистана и региона, в которой будет учитываться вероятность того, что Россия и Китай попытаются быстро заполнить политический вакуум, говорится в заявлении Европарламента.

Читайте также: Афганистан вчера, сегодня, завтра, или как Россия вступает в знакомый капкан

Как считают представители комитетов ЕП, подписавшие заявление, необходимо призвать Пакистан, Иран и Индию сыграть конструктивную роль в Афганистане.

Также в заявлении отмечается, что причиной «неожиданно быстрого» захвата власти в Афганистане террористическим движением «Талибан» стали «поспешный вывод войск США и НАТО» и «шокирующий крах афганских институтов и их сил безопасности». Представители ЕП отметили приоритетную необходимость гуманитарной деятельности и призвали все стороны в Афганистане обеспечить безопасный и упорядоченный отъезд иностранных граждан и афганцев, желающих покинуть страну.

Кроме того, евродепутаты призывают новые власти Афганистана воздерживаться от насилия и уважать основные права человека и международное гуманитарное право, а также достижения последних двадцати лет в области прав женщин и девочек, права на образование, здравоохранение и социально-экономическое развитие.

Читайте также: В МИД РФ заявили об установлении «рабочих контактов» с террористами «Талибана»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!