ОДКБ проведет военные учения в Кыргызстане

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в сентябре проведет учения «Рубеж-2021» в Кыргызстане, сообщается на сайте организации. Участники отработают боевые действия на случай вторжения незаконных вооруженных формирований.

«В период с 7 по 9 сентября в Кыргызстане на полигоне «Эдельвейс» состоится совместное учение с коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ (КСБР ЦАР) «Рубеж-2021″», — говорится в сообщении.

КСБР ЦАР предназначены для выполнения задач по обеспечению военной безопасности государств-членов ОДКБ. В числе их задач — отражение внешней военной агрессии и проведение совместных контртеррористических операций. Общая численность сил — 5 тыс. военных из стран ОДКБ.

В учении примут участие военные из Казахстана, Кыргызстан, России, Таджикистана, а также объединенного штаба и секретариата ОДКБ, подразделения полиции, которые занимаются ликвидацией чрезвычайных ситуаций, и силы государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана. В преддверии учения будет проведен оперативный сбор для офицеров командования и штаба КСБР ЦАР. На нем они отработают вопросы планирования и подготовки совместной операции.

Основными целями самого учения «являются совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления войск… ОДКБ в организации боевых действий и управлении подчиненными войсками… а также повышение слаженности подразделений КСБР ЦАР при выполнении задач в ходе совместной операции».

Таджикистан граничит с Афганистаном, где члены террористического движения «Талибан» 15 августа захватили власть.

Читайте также: CNN: боевики готовятся к терактам на подступах к аэропорту Кабула

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!