CNN: боевики готовятся к терактам на подступах к аэропорту Кабула

Боевики группировки «ИГ-Хорасан» планируют многочисленные атаки на подступах к аэропорту Кабула. Об этом сообщила в среду телекомпания CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Читайте также: США начали выводить из Афганистана военных, обеспечивающих эвакуацию через аэропорт

Как отмечает телекомпания, власти США опасаются того, что террористы хотят «посеять хаос» в аэропорту, откуда проводится эвакуация иностранных граждан и афганцев, сотрудничавших с западными государствами. По словам источников CNN, разведка США располагает сведениями о том, что боевики «ИГ-Хорасан» «имеют возможности и планируют осуществить многочисленные атаки».

Телекомпания подчеркивает, что в последнее время разведка США фиксирует целый поток угроз со стороны экстремистов. Опасения американских властей усилились после того, как во время наступления представителей радикального движения «Талибан» на Кабул из двух тюрем в Афганистане удалось сбежать примерно 100 сторонникам ИГ. CNN подчеркивает, что члены «ИГ-Хорасан» являются «заклятыми врагами» талибов.

В минувший вторник президент США Джо Байден, выступая в Белом доме, отметил, что боевики группировки «ИГ-Хорасан» ищут возможность для осуществления атак на силы США и их союзников в Афганистане. По словам Байдена, каждый день, когда военные США находятся в Кабуле, «ИГ-Хорасан» стремится атаковать аэропорт [афганской столицы], атаковать силы США и союзников, а также невинных гражданских».

Читайте также: ВС Германии сообщают о перестрелке в аэропорту Кабула: есть жертвы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!