Не качеством, так админресурсом: российские компании заставят внедрять отечественную электронику

Минцифры РФ подготовило проект правительственных директив госкомпаниям об обязательном участии в реализации «сквозных проектов», направленных на внедрение российской радиоэлектронной продукции. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект.


Читайте также: Промышленность в РФ перестала расти из-за инфляции

По данным издания, проект директив адресован госкомпаниям из «перечня 91-р», в который входят «Роснефть», «Аэрофлот», «Росагролизинг», Россельхозбанк, «Роснефтегаз», «Россети», «РусГидро», «АЛРОСА», ВТБ и другие.

Речь идет о закупках госкомпаниями отечественных аппаратуры и комплектующих, включая вычислительную технику, и адаптации отечественной радиоэлектроники к конечной продукции госкомпаний, пишет издание. Участие госкомпаний в «сквозных проектах» – одна из схем импортозамещения радиоэлектроники, ее финансирование весной согласовали «цифровой» и «промышленный» вице-премьеры Дмитрий Чернышенко и Юрий Борисов.

Замглавы Минцифры Андрей Заренин пояснил, что проект директив разработан для «стимулирования спроса на продукцию российской радиоэлектронной промышленности».

Читайте также: США продолжат расследование о нерыночности экономики РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!