США продолжат расследование о нерыночности экономики РФ

Минторг США продлил на восемь дней — до 7 сентября сбор комментариев от заинтересованных сторон в рамках расследования по поводу соответствия экономики России рыночному статусу, говорится в заявлении министерства, опубликованном в официальном издании американского правительства Federal Register.

Читайте также: Иностранные инвесторы массово распродают российские акции

Первоначально крайним сроком подачи комментариев в рамках этого расследования было 30 августа.

«Министерство торговли приняло решение о восьмидневном продлении крайнего срока для подачи комментариев по статусу России как страны с рыночной экономикой. Соответственно, крайний срок подачи таких комментариев для всех заинтересованных сторон сейчас — не позднее конца рабочего дня 7 сентября 2021 года», — говорится в сообщении.

В Минторге США отмечают, что в ходе процедуры сбора комментариев от заинтересованных сторон «получили запрос о продлении срока их подачи», поэтому было решено сдвинуть срок на восемь дней.

Ранее мы сообщали о том, что США начали расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу.

Статус рыночной экономики очень значим для экспортеров, так как значительно усложняет возможность введения антидемпинговых пошлин против них.

Если экономика считается нерыночной, то в ходе антидемпинговых расследований в США в отношении поставок продукции из этой страны себестоимость выпуска той или иной продукции рассчитывается исходя из аналогичной стоимости затрат на ее производство “в третьих странах”, в которых она может быть значительно выше (если, например, брать цены на энергоносители в РФ, которые являются естественным конкурентным преимуществом), что позволяет легко доказать демпинг и ввести антидемпинговые пошлины (чаще всего от этого страдают российские металлурги, производители удобрений).

Читайте также: Поиски в России новых залежей нефти закончились провалом

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!