Иностранные инвесторы массово распродают российские акции

Иностранные инвесторы уже третий месяц выводят средства с рынка акций России. По итогам недели, завершившейся 11 августа, зарубежные биржевые фонды продали бумаги российских компаний на $61 млн, подсчитали аналитики BCS Global Markets, пишет Finanz.ru.

Отток стал вторым рекордным с начала года и был на две трети обеспечен продажами американского VanEck Vectors Russia ETF – крупнейшего в Штатах ориентированного на Россию биржевого фонда.

За неделю инвесторы вывели из него $42 млн, продолжив серию оттоков, которая длится без остановок уже почти три месяца.

10 недель фонд, портфель которого близок по составу к индексу РТС, ни разу не зафиксировал поступления новых клиентских денег. Наоборот, инвесторы стабильно забирают средства, вынуждая управляющих продавать активы в РФ.

Накопленным итогом с 22 июня из фонда ушло $264,15 млн, следует из данных etf.com.

При этом продолжительность распродаж стала беспрецедентной с осени 2017 года, когда президент США Дональд Трамп подписал закон о создании «черного списка» приближенных Кремлю олигархов, которым следует заблокировать активы и запретить выдачу виз. Список, напомним, был готов к весне 2018 года, и тогда же под санкциями оказались первые фигуранты – миллиардеры Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг.

Сейчас геополитическое небо выглядит свободным от туч: после сделки по «Северному потоку-2» возобновился масштабный приток нерезидентов в российский госдолг (190 млрд рублей за последние три недели).

Однако «акции развивающихся стран не пользуются популярностью в мире на данном этапе из-за распространения COVID-19 и атаки китайских регуляторов на компании страны», отмечает стратег BCS GM Вячеслав Смольянинов.

Оттоки из фондов, ориентированных на акции EM, продолжаются три недели подряд, и это рекорд с июня 2020 года. По данным ЦБ, с российского фондового рынка нерезиденты устойчиво уходят с февраля, и за это время отток превысил 200 млрд рублей. В результате все позиции, открытые в ноябре после победы на выборах в США Джо Байдена, были ликвидированы.

«Импульс потоков остается отрицательным, но рынок, похоже, пока его игнорирует», – констатирует Смольянинов. После масштабной распродажи в середине июля фондовые индексы вернулись практически к рекордным высотам: индекс МосБиржи прибавил 3,8% за три недели, а РТС – 4,1%.

Покупателями, вероятно, выступают институциональные инвесторы, перекладывающие в рынок полученные летом дивиденды, указывает Смольянинов: «В последние пару лет институциональные потоки были положительными с конца июля по начало сентября, в частности, перевес чистых покупок составил 65% в 2019 году и 77% в 2020 году. За последние три недели перевес покупок у институциональных инвесторов в среднем составлял 48%, но август еще не закончился».

На российских сырьевых экспортеров, составляющих сердцевину фондового рынка, может начать оказывать давление укрепляющийся рубль, а также возможная коррекция цен на уже перегретых рынках, пишут аналитики УК «Доходъ».

«Кроме того, определенным негативом могут являться ограничительные меры со стороны государства – такие, как ввод новых пошлин и ограничение экспорта определенных товаров, полагают они.

Ранее сообщалось, что в долларовом измерении доходы россиян до сих пор на уровне исторического минимума, хотя в правительстве сообщали, что экономика страны после пандемии нормализовалась.

Читайте также: Долги по кредитам россиян достигли рекордной отметки

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!