Выборы в Бундестаг: социал-демократы впервые за 15 лет обошли партию Меркель в рейтингах

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) впервые за предвыборную гонку обошла по популярности блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС).

Таковы опубликованные во вторник результаты опроса, проведенного институтом Forsa.

Читайте также: Россия может попытаться вмешаться в парламентские выборы в Германии — глава разведки ФРГ

За СДПГ готовы проголосовать 23% избирателей (+2 п. п. по сравнению с прошлой неделей), за ХДС/ХСС — 22% (-2 п. п.), за «зеленых» — 18%. Левая партия пользуется поддержкой 6%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 12%.

По версии Forsa, СДПГ обошла по опросам консерваторов впервые за 15 лет.

Парламентские выборы пройдут в ФРГ 26 сентября. Победившая политическая сила получит право сформировать правительство, а лидер ее партийного списка при успешном формировании кабинета министров возглавит его.

От СДПГ кандидатом является министр финансов Олаф Шольц. Кандидат от ХДС/ХСС Армин Лашет теряет поддержку после сильного наводнения на западе страны, которое произошло в конце июля.

Так как ни одна партия не наберет парламентское большинство, то следующее правительство в ФРГ, как и текущее, будет коалиционным. К примеру, сейчас в ФРГ правят ХДС/ХСС и СДПГ — четыре года назад их общих голосов хватило, чтобы обеспечить большинство в Бундестаге и сформировать кабмин. Если отталкиваться от текущих рейтингов, то для коалиции потребуется еще одна партия, и это серьезно усложняет процесс из-за расхождения в программах. Для большинства нужно минимум 45,5%.

Этого можно добиться, если сложить, отталкиваясь от данного опроса, вместе результаты ХДС/ХСС, «зеленых» и СвДП. Эти партии вели долгие переговоры четыре года назад, но так и не смогли договориться — тогда СвДП покинула консультации, а ФРГ оказалась на пороге перевыборов. В итоге в процесс пришлось вмешиваться президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру, который уговорил СДПГ вступить в переговоры с консерваторами. Они же сразу после неудачного исхода твердо решили уйти в оппозицию.

Напомним, коммунистов Германии не допустили к участию в выборах в Бундестаг.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!