В России протестуют против очередной стройки РПЦ

Сотни жителей Иркутска (РФ) подписали петицию против строительства новой церкви имени Александра Невского, ради которого планируется вырубить парковую зону в Приморском районе города, передает «Сибирь.Реалии».

Читайте также: В России протестуют против передачи РПЦ здания гимназии

В петиции говорится, что местные власти приняли решение ликвидировать зеленую зону на улице Безбокова ради строительства церкви. При этом в микрорайоне, на расстоянии всего в несколько сотен метров, уже есть действующая церковь Александра Невского.

«Жители очень возмущены, что их хотят лишить такого замечательного места для прогулок, нарушив тем самым экологическую зону и воздвигнуть церковь! В шаговой доступности от парковой зоны находится школа № 64, а нахождение религиозного сооружения недопустимо вблизи общеобразовательного учреждения. К тому же не стоит забывать, что церковь это источник шума, исходящий от звона колоколов, что также недопустимо в спальном районе города», – написано в петиции.

Автор телеграм-канала «Иркутский блог», опубликовавший фото с места будущей стройки, напомнил, что летом 2016 года в этой зеленой зоне уже вырубали деревья под строительство церкви. Тогда жители организовали инициативную группу, собрали подписи против стойки, обратились к президенту Владимиру Путину и в местные СМИ. После этого чиновники остановили вырубку, на которую, как оказалось, не было выдано разрешение.

Читайте также: В России РПЦ забирает здания у школ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!