В России попавшую под санкции за поставки нефти компанию признали банкротом

Арбитражный суд Приморского края (РФ) признал банкротом и ввел процедуру наблюдения в отношении судоходной компании «Гудзон», попавшей под санкции США. Электронную версию соответствующего решения ТАСС предоставили в суде.

Читайте также: Попавшие под санкции друзья Путина пожаловались на убытки

«Ввести в отношении общества с ограниченной ответственностью «Судоходная компания «Гудзон» процедуру банкротства — наблюдение сроком на шесть месяцев, утвердить временным управляющим должника Ходакова Андрея Анатольевича», — говорится в решении

С иском в суд обратилось ООО «Гарант-Бункер», основной долг перед которым у «Гудзона» составил 8,4 млн рублей, плюс неустойка еще на 4,9 млн рублей. Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 10 февраля 2022 года.

В 2018 году Минфин США расширил санкционные списки по КНДР, в которые вошла судоходная компания «Гудзон», по мнению американских властей, причастная к передаче нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР. В марте 2019 года эксперты ООН по ситуации вокруг КНДР заявили, что не получали от США каких-либо доказательств перекачки нефтепродуктов с принадлежащего компании судна «Патриот» на два северокорейских танкера, однако компания не была исключена из санкционного списка. В мае 2019 года работники судоходной компании написали открытое письмо на имя президента РФ, где попросили оказать предприятию финансовую помощь и дать доступ к государственным контрактам.

В компании заявляли о невозможности выплатить долги по зарплате из-за отсутствия заказов вследствие наложенных на нее санкций. Многие суда компании потеряли право работать из-за долгого простоя. При этом все имущество «Гудзона» находится в залоге у Сбербанка, который не давал разрешение на продажу судов для возмещения долгов по зарплате.

Читайте также: США вводят новые санкции против “Северного потока-2”

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!