«Крымская платформа» и не только: наступает день, который в России точно запомнят

Сегодня действительно очень важный день. И по концентрации событий на квадратный сантиметр. И по их контексту.

Читайте также: «Крымская платформа-2021» открывается крупнейший в истории Украины саммит

Во-первых, сегодня День государственного флага. Даже если где-то случатся очередные конфузы с флагштоками или что-то подобное, это не имеет значения. Видно, что этот официальный праздник понемногу набирает вес и приближается к статусу народного. Флаг популярен среди молодёжи, а национальные цвета – общепризнанный позитивный символ. А это, собственно, и сверхцель.

Во-вторых, сегодня саммит Крымской платформы. И проходить он будет в хорошей атмосфере.

Важная часть этой атмосферы – визит патриарха Варфоломея. Высокий гость приехал в пятницу, повстречался с президентом и уже поучаствовал в целом ряде больших мероприятий.

Наиболее знаковое из них – ветеранский форум. Сам форум прошел очень успешно, надо поздравить Yulia Lap и её команду. А появление на форуме патриарха вместе с президентом – это предельно ясный сигнал, какие у нас приоритеты.

Что порадовало. Идея сорвать визит уже провалилась, а попытки его испортить выглядели (на данный момент, не расслабляемся) настолько жалко и неуместно, что заказчики явно применят меры воздействия к исполнителям. И крепко задумаются.

Произошло то, о чём я писал. Превращение конфессионального мероприятия в политический митинг с навязанным извне содержанием резко затруднило мобилизацию участников. Людям просто непонятно и неблизко то, что им пытаются втолкнуть из Москвы.
Контраст для РПЦвУ получается очень нехороший. У всех праздник, а их заставляют бегать с какими-то странными транспарантами.

Думаю, митрополит Онуфрий и те, кому дорога именно церковь, должны трезво оценить ситуацию и бороться с этой московской пошестью.

В-третьих, сама Крымская платформа. Полагаю, сотрудников российского МИДа будут пороть теми же розгами, что и инициаторов торпедирования визита Варфоломея.

Несмотря на дикое сопротивление из Москвы, в саммите примут участие представители 45 стран + Украина. Самое смешное, что РФ начала грозить страшными карами потенциальным гостям, когда ожидали участие примерно 30 стран. Получается, что в результате угроз Кремля уровень представительства и число гостей выросли.

Из них 9 президентов, глава Евросовета, генсек Совета Европы, премьеры Швеции, Хорватии, Румынии, Грузии, первые лица парламентов Швейцарии и Чехии, высокие представители от Еврокомиссии, второй человек в НАТО, полтора десятка министров иностранных дел приоритетных стран от Турции до Испании, всего Бенилюкса, неочевидной на старте Италии и т.д. Добавит пикантности министр обороны Великобритании.

Будут представлены все страны ЕС и НАТО. По сути, это самое статусное и представительное мероприятие в Украине за все 30 лет.
Иногда звучат вопросы – а ради чего? Какой результат всего этого? Дело в том, что сам по себе такой форум – это уже огромный результат. Но всё основное будет после него.

С одной стороны, даже те страны, которые не приехали, увидят уровень поддержки. Им будет не так страшно в будущем.

С другой, после хорошего мероприятие будет легче работать на неформальном уровне, чтоб потом добиваться формальных результатов.
Пример. Вчера КПВВ «Чонгар» посетила президент Эстонии и глава сената Чехии. Это первый визит подобного уровня на границу с оккупированным Крымом. Максимальная визуализация темы. Соответственно, есть шанс повысить уровень внимания к проблеме Крыма до первых лиц.

Раз посетила президент Эстонии, значит, посетят и другие президенты. Чуть легче держать линию по непризнанию, чуть проще подсвечивать нарушителей санкций.

Волшебного эффекта к завтрашнему утру саммит не принесёт. Но после него будет проще удерживать Крым в международной повестке. И потихонечку закручивать гайки. Больше издержек для России, сложнее продвигать антиукраинскую повестку.

Я не буду углубляться в содержательные вещи, которые собираются обсуждать. Помимо мероприятия с участием первых лиц будет ещё 4 тематических панели. Для интересующихся – будут трансляции.

самое показательное, на мой взгляд – это наглядная демонстрация, что Россия в вопросе Крыма находится в изоляции.
Захват Крыма грубо и публично отказался признавать даже Лукашенко. Единственное международное официальное лицо, которое предъявляют публике в качестве «международной поддержки» «российского Крыма» — это посол Никарагуа в РФ. Лучше б никого не предъявляли…

Т.е., мы имеем наглядное подтверждение: Россия развивала два антиукраинских сюжета (срыв визита патриарха и срыв платформы), вкладывала большие усилия и в обоих случаях потерпела сокрушительное поражение.

Это видим не только мы. Это видят все.

Читайте также: Украина откроет филиалы Крымской платформы за границей

Алексей Копытько

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!