СNN: Россия испытает ядерный «Буревестник», который убил пять человек во время предыдущего запуска

Россия попытается запустить ракету с ядерным двигателем «Буревестник», предыдущие испытания которой обернулись трагедией и гибелью пяти человек, сообщает СNN со ссылкой на американского чиновника, знакомого со спутниковыми снимками.

Читайте также: СМИ опубликовали данные разведки США про неудачные испытания российских «Буревестников»

Новый испытания ракеты — одного из пяти видов «супер-оружия», представленных президентом Владимиром Путиным в 2018 году, могут состояться на одном из полигонов близ Полярного круга.

Фотографии, сделанные 16 августа частной компанией Capella Space, показали, что на полигоне за два месяца были возведены большие укрытия для защиты ракеты и личного состава, а когда их убрали, стал виден «большой объект на пусковой площадке, который, вероятно, является ракетой SSC-X-9», говорит Джеффри Льюис, эксперт по вооружениям Центра исследований Middlebury Institute.

Также на фото заметно значительное количество «объектов, которые, вероятно, являются транспортными средствами или контейнерами», причем на июньских фото той же точки они отсутствовали, рассказал Льюис.

Ранее Россия опубликовала извещение для мореплавателей с предупреждением о проведении «работ повышенной опасности» с 15 по 20 августа близ Панково на Новой Земле.

Некоторые эксперты, по словам Льюиса, называют «Буревестник» «летающим Чернобылем».

Первая попытка запустить его в ноябре 2017 года оказалась неудачной: радиоактивный снаряд упал в Баренцево море, и чтобы поднять его, проводилась одна или несколько спасательных операций.

В августе 2019 года судно с оборудованием для работы с радиоактивными веществами «Серебрянка» снова было в Баренцевом море, когда прогремел взрыв.

Он породил скачок нейтронов в Северодвинске и радиоактивное облако, долетевшее в итоге до Норвегии.

Погибли пять человек, они проводили испытания ядерного мини-реактора в интересах Минобороны, рассказывал позднее научный руководитель Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Вячеслав Соловьев.

Испытания, по его словам, проводились в рамках научной программы Саровского ядерного центра, а подготовка к ним к длилась больше года.

Ракета «Буревестник» — плод госпрограммы вооружений, стоившей бюджету 20 триллионов рублей за 10 лет, — дебютировала на публике во время послания Путина Федеральному собранию в марте 2018 года.

Использование ядерного реактора, в принципе, «способно дать ей неограниченную дальность и возможность облетать американские радары и интерцепторы, признает Льюис.

«Есть, впрочем, существенные вопросы, касательного того, может ли в принципе такая система работать успешно, — сомневается он. — Не говоря уже об угрозе окружающей среде и здоровью людей, которые возникают из-за таких испытаний».

Читайте также: Госдеп США заявил об угрозе российского ядерного беспилотника

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!