Госдеп США заявил об угрозе российского ядерного беспилотника

У США есть опасения по поводу политики России в отношении ядерного оружия. Об этом заявил помощник госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд на онлайн-семинаре, организованном Американской ассоциацией юристов. В частности, это связано с разработкой подводных беспилотников с ядерной установкой «Посейдон».

«Еще одним тревожным сигналом является разработка Россией подводных беспилотников с ядерной установкой «Посейдон», которые она, по-видимому, намерена оснастить многомегатонными ядерными боеголовками и запускать их через океан в военное время, чтобы затопить прибрежные города США радиоактивными цунами», — заявил Форд.

Он усомнился, что «Посейдон» соотносится с международными правовыми нормами и принципами.

Президент РФ Владимир Путин объявил о создании подводного аппарата в ходе послания Федеральному собранию в марте 2018 года. США ранее призывали закрыть проект «Посейдон», а также крылатых ракет с ядерной энергоустановкой «Буревестник».

В марте 2019 года военный эксперт Максим Климов заметил, что российский ядерный подводный беспилотник «Посейдон» будет протестирован в «практическом варианте», что небезопасно.

В феврале того же года Минобороны представило первое видео полигонных испытаний «Посейдона». Тогда же президент России Владимир Путин сообщил, что носитель беспилотника спустят на воду весной.

В апреле 2018 года в Великобритании назвали оружие проекта «Статус-6», в рамках которого создается «Посейдон», устройством «Судного дня». Официально ядерный подводный беспилотник представили в марте 2018 года. Первоначально оружие массового поражения, известное с ноября 2015 года, именовалось «Статус-6».

Читайте также: Появились снимки испытаний Россией ядерного подводного беспилотника “Посейдон”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!