Переброска мигрантов из Беларуси: Литва, Латвия, Польша, Украина — следующая?

Российские, пророссийские и белорусские СМИ продолжают распространять информацию о том, что мигранты с Ближнего Востока бегут в ЕС через Беларусь. При этом фиксируется увеличение количества рейсов со стран Ближнего Востока в Минск и организованные белорусскими правоохранительными органами «проходы» к белорусско-литовской, -латвийской и польской границе.

Читайте также: Что Лукашенко уготовил для Беларуси: главные тезисы его пресс-конференции

Более того, есть информация, что поток нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в ЕС через Беларусь, координирует компания «Центркурорт», которая входит в структуру Управления делами президента Беларуси.

Недавно литовская государственная пограничная служба даже опубликовала видео, на котором четыре мигранта-актера неторопливо проникают на территорию Литвы, дожидаются литовских пограничников и возвращаются на белорусскую сторону, эмоционально рассказывая об «избиениях».

В социальных сетях уже появились мемы касательно белорусской «спецоперации» по дестабилизации ситуации в Евросоюзе путем «засылания» нелегальных мигрантов со стран Ближнего Востока.

Президент Латвии Эгилс Левитс посоветовал мигрантам просить убежище в Беларуси, заявляя, что «Беларусь — безопасная страна, в которой соблюдаются права людей из третьих стран, поэтому мигранты могут просить у нее убежища».

Польша также усилила охрану границы с Белоруссией из-за увеличения числа нелегальных мигрантов. Более того, Польша нанесла ответный удар: 13 августа принадлежащий польским Вооруженным силам автомобиль доставил к белорусской границе группу иностранцев.

Также есть информация о том, что завезенные в Беларусь мигранты двинулись в Россию.

Ввиду сложившейся ситуации, Украине необходимо держать на контроле ситуацию, дабы не стать объектом гибридной атаки со стороны российских и белорусских спецслужб.

Читайте также: Гибридная война: какую цель преследует РФ в Литве

Петр Семипалатный

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!