Что Лукашенко уготовил для Беларуси: главные тезисы его пресс-конференции

«Большой разговор с президентом» это ключевое пропагандистское мероприятие, которое проводится Лукашенко в формате общения с «избранным» народом. Оно прошло в «поместье диктатора» при участии порядка 300 аккредитованных участников, и продлилось в течение более 8 часов, ведь «много тем для открытого диалога накопилось». Цель ивента состояла в перехвате информационной повестки в контексте годовщины начала белорусской революции, которая была подавлена силовым путем при помощи российских спецслужб. Лукашенко все еще бодрится и пытается убедить весь мир, что шестой президентский срок — это конституционно.

Просто бальзам на душу элитам соседней «пеньковой суверенной демократии».

Читайте также: Лукашенко пообещал «очистить» госструктуры Беларуси от оппозиции

Разбирать в деталях потока довольно нездорового сознания дело не простое, также, как и вычленение в нем крупиц смысла, хотя работа в этой области ведется. Из интересных эпизодов хотелось бы отметить признание факта теснейшей работы ФСБ и КГБ РБ в обуздании мирных протестных акций, которые могли быть расстреляны армией по венгерскому сценарию 1956 года.

Не забывает он и о благодетелях из команды Шойгу, которые в меру своих сил помогают кошмарить страны-соседи, в т.ч. с помощью организации военных учений «Запад-2021». Вот, правда пока якобы размещать в Беларуси российскую военную базу «невыгодно», но безотказных российских военных задействуют, если будет надо. Сентябрьские учения прольют свет на то, как именно их могут задействовать.

Организаторами революционного процесса Лукашенко видит Польшу и Литву, поддерживающие верхушку белорусской оппозиции в изгнании. Здесь следует напомнить об интересном факте проживания в Минске беглого киргизского президента Бакиева. Правительство Кыргызстана уже много лет безуспешно требуют его выдачи, но Лукашенко остается глух к требованиям Бишкека. А между тем на родине Бакиева за участие в покушении на жизнь британского бизнесмена Шона Дэйли и злоупотреблении служебным положением заочно осудили на 30 лет лишения свободы. Парадокс.

Еще один интересный момент, это заявление нелегитимного о статусе оккупированного РФ Крыма, который может быть признан Минском российской территорией в том случае, если «последний российский олигарх» сделает подобное признание. В Кремле и вширь, и вглубь недовольны подобной размытой формулировкой, как бы члена «Союзного государства», и даже заподозрили Лукашенко в «многовекторности». Это говорит о сбоях в системе отработанной модели: военно-политическая лояльность РБ в обмен на российские экономические преференции. Все от того, что Путин уже не щедрый патрон, и не хочет вкладываться в содержанку при действующем «кіраўніке». Тем более, Лукашенко очень скоро обещает уйти с поста «в день, какой неведомо в никаком году».

Хочется заметить два важных момента. Во-первых, на фоне текущих деструктивных процессов в республике сдулся миф о белорусском экономическом чуде, и многие белорусы воочию увидели к чему ведет российский путь развития. Не нужно зарываться в сложную экономстатистику – достаточно увидеть взлет цен на «борщовой набор»: с начала года свекла выросла в цене в 3,2 раза, морковь – в 3 раза, капуста в 2,1 раза, а бульба – в 1,9 раза… Без комментариев.

Во-вторых, Путин и его политтехнологи пристально следят за телодвижениями «белоруской конституционной реформы», и возможным переходом старожила Лукашенко с поста президента на позицию главы нового органа. Это «Усебеларускі народны сход», который может стать главным центром власти. И после этого уже не будет формальных оснований обвинить Лукашенко в узурпации, ведь максимально ослабленную президентскую должность отдадут кому-то из числа 15-20 преемников. Старая модель рухнула, ей нужна замена. Путину очень интересно посмотреть, как заработает схема, ведь ему самому в рамках трансфера готовят «уход», и ему хочется верить, что не в никуда.

Информация – одна из граней войны! Подписывайтесь на аккаунт «Информационного сопротивления» в Twitter – ссылки на наши эксклюзивы, а также самые резонансные новости Украины и мира.

Читайте также: Консервированный диктатор. Что новые санкции против Беларуси значат для Украины

Telegram-канал «Сито Сократа».

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!