Греция намерена защищать границу от потока мигрантов из Афганистана

Греция защитит свои границы от беспорядочных потоков мигрантов из Афганистана. Об этом заявил в пятницу министр по делам защиты граждан Михалис Хрисохоидис, который вместе с главой оборонного ведомства Греции Никосом Панайотопулосом и рядом других руководителей силовых структур посетил подразделения, находящиеся на греко-турецкой сухопутной границе в области Эврос (северо-восток страны). Его слова передают СМИ.

Читайте также: Переброска мигрантов из Беларуси: Литва, Латвия, Польша, Украина – следующая?

«Наши границы останутся безопасными и неприкосновенными. Это наше решение — и одновременно приказ премьер-министра, который мы передаем сегодня офицерам вооруженных сил и полиции Греции, а также местным органам — защищать наши границы. Мы не допустим несанкционированных и беспорядочных действий, не допустим никаких попыток нарушения границ», — сказал Хрисохоидис.

По его словам, афганский кризис приводит к новой ситуации в геополитической сфере и в то же время создает возможности для миграционных потоков. «Мы как европейская страна участвуем в институтах Европейского союза, и в рамках этого принимается ряд решений, однако, мы не можем пассивно ждать возможных последствий. Мы поддерживаем демократические права и свободы человека, но в то же время мы не можем допустить превращения миграционных потоков в инструменты [оказания давления], которые могут возникнуть», — сказал министр.

Читайте также: Лукашенко использует мигрантов как живой щит – МИД Польши

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!