СМИ: Китай во время военных учений имитирует высадку десанта на Тайвань

Учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в районе Тайваня направлены на подготовку крупномасштабной операции разных родов и видов войск по нападению на остров и высадке десанта, сообщает газета Global Times.

Читайте также: Китай отреагировал угрозами на решение США продать оружие Тайваню

«Учения будут направлены на отработку нападения на остров множеством родов и видов войск НОАК. Можно рассматривать это как тренировку крупномасштабной десантной операции, — приводит газета слова китайского военного эксперта Сун Чжунпина.

«В то время как десантная операция привлекает к себе больше внимания, крайне важным является завоевание превосходства в информационной сфере, на море и в воздухе перед ней, чтобы высаживающиеся силы могли выполнить свои задачи», — добавил он.

«Сценарий, при котором НОАК силой воссоединит Тайвань, начнется с боевых действий в электромагнитном и киберпространстве, что позволит поразить часть инфраструктуры острова», — приводит газета слова другого эксперта, попросившего не называть его имя. По его словам, после этого военные базы и порты Тайваня будут подвергнуты массированному ракетному и артиллерийскому обстрелу, именно поэтому на этих учениях также отрабатываются «высокоточные, хирургические ракетные удары высокой интенсивности».

«В ходе нынешних учений силы НОАК отрабатывали именно следующий этап такой операции: боевые корабли и самолеты должны взять под контроль акваторию и воздушное пространство, уничтожить корабли и воздушные суда противника, которые уцелели после первой волны атаки, преодолеть рубежи обороны и нейтрализовать средство ПВО противника», — отметил собеседник издания.

Учения проходили к юго-западу и юго-востоку от Тайваня, что может говорить о том, что в ходе них НОАК отрабатывала задачи «по лишению иностранных сил шансов прийти на помощь сепаратистам».

Как отмечает издание, представители Минобороны КНР прямо указали, что учения направлены против США, что является редким прецедентом в подобных случаях.

Напомним, эсминец ВМС США прошел через Тайваньский пролив, обеспечивая стабильность в регионе.

28 июля американский ракетный эсминец Benfold совершил проход через Тайваньский пролив. Военные и морские силы Китая на протяжении всего времени вели наблюдение за американским эсминцем и сопровождали его.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!