Обыски в оккупированном Крыму: крымских татар отправили в СИЗО на два месяца

«Суд» в оккупированном Крыму отправил на два месяца в СИЗО трех из пяти задержанных крымских татар. Меру пресечения еще двоим активистам изберут сегодня, сообщает омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

Читайте также:  Российские силовики ворвались в дом крымских татар на оккупированном полуострове

«Подконтрольные России так называемые ′′суды», избрали трем из пяти задержанных крымских татар меры пресечения в виде содержания под стражей», — написала она.

По ее данным, Райф Февзиев будет находиться в СИЗО Симферополь до 12 октября, а Джеббар Бециров — до 10 октября. Им инкриминируют ′′организацию деятельности′ Хизб ут-Тахрир».

Рустем Таиров будет сидеть в СИЗО до 11 октября. Его обвиняют в ′′участии в организации Хизб ут-Тахрир».

«Меру пресечения изберут Рустему Мурасову и Зауру Абдуллаеву», — уточнила омбудсмен.

Возможно, это изображение (1 человек, стоит и текст «ARSTOP семейным репрессиям»)

Возможно, это изображение (3 человека и борода)

Денисова отметила, что обыски в домах крымских татар прошли без присутствия адвокатов и предъявления соответствующих процессуальных документов на крымскотатарском языке.

Омбудсмен назвала преследование крымских татар оккупационными властями религиозно мотивированным и потребовала их немедленного освобождения.

Денисова также призывала международное сообщество усилить давление на Россию, чтобы остановить циничные преследования по политическим и религиозным мотивам коренных народов Украины — крымских татар.

Напомним, США в ОБСЕ призвали Россию прекратить преследование крымских татар.

Миссия США в ОБСЕ напомнила о ситуации с правами крымских татар и украинцев в Крыму, а также в очередной раз призвала Россию к освобождению всех политузников из Крыма.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!