Греция не станет воротами в ЕС для афганцев – министр по вопросам миграции

Греция не хочет становиться точкой въезда в Европейский союз для афганцев, спасающихся от эскалации конфликта на своей родине. Об этом заявил министр по вопросам миграции Нотис Митарачи, призвав ЕС к общему ответу на кризис, сообщает Reuters.

Читайте также: Reuters: ЕС усилит противодействие переброске мигрантов из Беларуси

Греция оказалась на переднем крае европейского миграционного кризиса в 2015 году, когда почти миллион человек, спасающихся от конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане, высадились на ее островах, и, как и другие государства-члены ЕС, она опасается, что события в Афганистане могут спровоцировать повторение этого кризиса.

«Мы четко заявляем, что не будем и не можем быть воротами в Европу для беженцев и мигрантов, которые могут попытаться приехать в Европейский Союз. Мы не можем допустить, чтобы миллионы людей покидали Афганистан и приезжали в Европейский Союз … и уж точно не через Грецию», — сказал Митарачи.

Министры иностранных дел ЕС проведут во вторник кризисную встречу, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане, и Греция попросила, чтобы этот вопрос также был обсужден на встрече министров внутренних дел ЕС в среду.

«Решение должно быть общим, и это должно быть европейское решение», — сказал Митарачи.

Читайте также: Россия может использовать мигрантов из Афганистана против Украины – МИД

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!