Россия может использовать мигрантов из Афганистана против Украины — МИД

Министерство иностранных дел Украины не исключает, что Россия может использовать обострение ситуации в Афганистане в собственных интересах. В частности, Кремль может использовать против Украины беженцев из Афганистана. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгения Енина в эфире «Украина 24».

Читайте также: В МИД РФ заявили об установлении «рабочих контактов» с террористами «Талибана»

«Не надо забывать давно отточенные приемы Российской Федерации и Беларуси, которые уже неоднократно демонстрировали способности ухудшать или негативно влиять на миграционную ситуацию в соседних странах или Евросоюзе», — сказал он.

По словам Енина, не исключается возможность того, что Россия и эту ситуацию использует в своих интересах, в частности, повлияв на миграционную ситуацию в Украине.

«Безусловно, мы не исключаем, что такое может произойти и сейчас, что Россия воспользуется возможностью повлиять на миграционную и безопасностную ситуации в Украине. Мы не сидим сложа руки, мы усиливаем координацию внутри страны, работаем с международными партнерами, чтобы минимизировать соответствующие риски и обеспечить безопасность граждан», — подчеркнул представитель МИД.

Читайте также: Франция приостановила депортацию мигрантов в Афганистан

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!