В Таиланде протестующие на автомобилях требуют отставки премьер-министра — фото

Крупнейший протест «автомобильной толпы» прошел на дорогах в Бангкоке и других провинциях. Протестующие хотят оказать давление на премьер-министра Праюта Чан-Оча, чтобы тот ушел в отставку после семи лет пребывания у власти. Об этом сообщает Bangkok Post.

Автомобилисты выехали на дороги Бангкока в рамках трехсторонней кампании, организованной лидером Наттавутом Сайкуаром и активистом Сомбатом Буннгаманонгом.

Молодежное движение протеста в Таиланде, похоже, набирает обороты после того, как в прошлом году демонстрации собрали сотни тысяч людей, прежде чем власти начали подавлять протесты.

«У правительства нет возможности управлять страной, и оно видит интересы только элиты», — сказала Бенджа Апан, студенческая активистка, в заявлении, зачитанном с крыши грузовика в деловом районе Бангкока.

«Если ситуация останется такой, то можно ожидать, что страна столкнется с непреодолимой катастрофой», — сказала она.

Движение Tha Lu Fah, недавние протесты которого в столице закончились столкновениями с полицией, в субботу решило присоединиться к демонстрациям.

Коалиция протестных групп обвинила правительство в провале борьбы с третьей вспышкой Covid-19.

Наттавут при поддержке протестующих и членов Объединенного фронта за демократию против диктатуры возглавил колонну. 

Перед началом митинга из Ратчапрасонга лидер в красной рубашке заявил, что протестующие будут избегать столкновений с полицией и держаться подальше от политически чувствительных мест, включая Дом правительства и резиденцию премьер-министра.

Митинги достигнут апогея в 18:00, когда водители будут сигналить во время исполнения государственного гимна, чтобы предупредить генерала Праюта, что у него нет другого выбора, кроме как уйти в отставку.

«Я уверен, что цель будет достигнута», — сказал он, имея в виду мирный митинг с четким посланием премьер-министру. Он добавил, что в будущем будут запланированы новые митинги против правительства.

Сомбат сказал, что сохранение мирных воскресных митингов станет испытанием для демонстрантов. Он также заявил, что митинги дают толчок к отставке премьер-министра.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!