В Таиланде проходит митинг за отставку премьер-министра, несмотря на запрет собраний — фото

Тайские активисты пообещали провести в воскресенье акцию протеста с требованием отставки премьер-министра Прают Чан-оха, несмотря на общенациональный запрет на проведение общественных собраний, введенный правительством на фоне роста числа случаев коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

В прошлом году демонстрации привлекли сотни тысяч людей по всей стране, но их импульс остановился после того, как власти начали подавлять митинги и задерживать лидеров протестов, а также после того, как вспыхнули новые волны заражения COVID-19.

В прошлом году протесты также нарушили традиционные табу, открыто критикуя короля, что является правонарушением согласно строгому закону, согласно которому оскорбление или клевета на короля, королеву, наследника и регента караются тюремным заключением на срок до 15 лет.

Большинство задержанных лидеров протеста были освобождены под залог, а некоторые приняли участие в антиправительственных протестах в прошлом месяце.

«Мы должны изгнать Прают», — сказал один из лидеров протеста Арнон Нампа перед запланированным воскресным маршем.

Акция протеста также ознаменует годовщину первых крупномасштабных уличных протестов, возглавляемых молодежными группами, требующими отставки Праюта, новой конституции и крупной реформы монархии.

Правительство Таиланда раньше ввело новый общенациональный запрет на публичные собрания, который влечет за собой максимальное наказание в виде двухлетнего тюремного заключения или штрафа в размере до 40 000 батов (1220 долларов США) или того и другого.

В воскресенье страна сообщила о рекордных новых случаях заражения.

Полиция призвала людей не присоединяться к акциям протеста и предупредила, что тем, кто нарушит закон и устроит беспорядки, будут предъявлены обвинения.

Уличные протесты против премьер-министра были проведены в последние недели несколькими группами, в том числе бывшими политическими союзниками Праюта, поскольку растет разочарование в связи с нарастающей волной инфекций и ущербом, нанесенным экономике пандемией.

Ранее Департамент закупок и ценовой информации ВМС Таиланда объявил победителя тендера на поставку пяти мобильных зенитных ракетных комплексов малой дальности для авиационного командования флота и Береговой охраны.

Читайте также: Таиланд отказывается принимать беженцев из Мьянмы

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!