США вводят санкции против кубинских чиновников и военных из-за насилия в стране

Министерство финансов США заявило, что вводит санкции в отношении двух кубинских чиновников Министерства внутренних дел и военного подразделения в связи с подавлением властями протестов в прошлом месяце. Об этом сообщает Reuters.

Департамент заявил, что применяет санкции против Ромарико Видаля Сотомайора Гарсии и Педро Орландо Мартинеса Фернандеса и против Tropas de Prevencion (TDP) Министерства революционных вооруженных сил Кубы.

«Сегодняшние действия проливают свет на других преступников, ответственных за подавление призывов кубинского народа к свободе и уважению прав человека», — сказала Андреа Гацки, директор Управления по контролю за иностранными активами министерства финансов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что солдаты TDP «нападали и избивали протестующих, производя при этом жестокие аресты».

«Соединенные Штаты поддерживают народ Кубы в его смелом призыве к свободе», — сказал он в заявлении. «Мы продолжим принимать меры по привлечению к ответственности за нарушения прав человека кубинским правительством».

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес в Твиттере отверг санкции, назвав их «оппортунистическими мерами США в отношении офицеров Министерства внутренних дел Кубы и Сил по предотвращению вооруженных сил. Такие меры отражают двойные стандарты правительства, которое использовалось для манипуляций и лжи, чтобы поддерживать блокаду Кубы. «

В июле Соединенные Штаты ввели санкции против кубинской полиции и двух ее руководителей.

Протесты разразились на фоне худшего экономического кризиса управляемой коммунистами Кубы после падения ее старого союзника, Советского Союза, и рекордного роста числа коронавирусных инфекций. Тысячи людей вышли на улицы, возмущенные нехваткой товаров первой необходимости, ограничением гражданских свобод и тем, как власти справляются с пандемией.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель обвинил в беспорядках Соединенные Штаты, которые в последние годы ужесточили свое многолетнее торговое эмбарго на остров. Он сказал, что многие протестующие были искренними, но ими манипулировали организованные США кампании в социальных сетях.

Минфин США ранее объявил о санкциях в отношении министра обороны Кубы и спецподразделения министерства внутренних дел в связи с обвинениями в нарушениях прав человека в ходе разгона протестов, в ходе которых были задержаны сотни активистов.

Ранее Джо Байден не исключил, что Вашингтон расширит санкции в отношении кубинских властей за их действия против участников антиправительственных выступлений.

Читайте также: Куба получит статус наблюдателя при ЕАЭС

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!