NASA создает спецгруппу по расследованию аварии российского модуля «Наука» на МКС

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создает экспертную группу, которая займется расследованием инцидента с российским модулем «Наука» на Международной космической станции (МКС). Об этом говорится в распространенном заявлении американского ведомства в связи с формированием команды специалистов, передает Reuters.

Читайте также: Очередной «фейл» России: из модуля «Наука» вылетел болт

«В соответствии с политикой NASA формируется группа по расследованию для оценки деятельности. Будет определен состав команды и масштаб расследования, — сообщили в космическом ведомстве. — Группа сосредоточится на анализе доступных данных, сотрудничестве с РФ по любой информации, которая им требуется для оценки, а также на координации с другими партнерами».

Как отметили в NASA, его специалисты продолжают оценивать любое комплексное воздействие на Международную космическую станцию непреднамеренного включения двигателей российского модуля «Наука».

Напомним, что российский лабораторный модуль «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля.

29 июля модуль пристыковался к МКС. После стыковки в NASA сообщили, что двигатели «Науки» непреднамеренно и неожиданно начали работать в 12:45 по времени Восточного побережья США (19:45 мск) 29 июля, развернув станцию.

Читайте также: В NASA рассказали, как российский модуль «Наука» создал аварийную ситуацию на МКС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!