AFP: Франция приостановила военное сотрудничество с Эфиопией

Франция с июля приостановила сотрудничество с Эфиопией в военной сфере на фоне продолжающихся столкновений между правительственными силами и повстанцами из региона Тыграй на севере страны. Об этом сообщило в пятницу агентство AFP со ссылкой на источники во французских вооруженных силах.

Читайте также: Более 40 тел обнаружено в реке в Судане

Агентство не уточняет, что именно стало причиной для такого шага со стороны Франции, однако напоминает, что США уже призывали федеральные власти Эфиопии отвести свои силы и немедленно обеспечить гуманитарный доступ к нуждающимся в Тыграе.

Военная операция в этом автономном регионе началась 4 ноября 2020 года после того, как сепаратисты из Народного фронта освобождения Тыграя напали на военные объекты и захватили тяжелое вооружение. По мере разрастания конфликта к нему на стороне федеральных властей подключились ополчения из соседнего с Тыграем эфиопского штата Амхара, а также вооруженные силы соседней с Эфиопией страны Эритреи. После перехода под контроль повстанцев столицы Тыграя Мэкэле федеральные власти заявили о введении одностороннего перемирия.

В 2019 году президент Франции Эмманюэль Макрон приезжал с визитом в эту африканскую страну, по итогам которого было объявлено о заключении рамочного соглашения в оборонной сфере.

Читайте также: Войска Эфиопии заявили о взятии столицы контролируемого сепаратистами штата Тыграй

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!