Facebook удалил сотни российских аккаунтов, распространявших дезинформацию о вакцинах

Facebook удалила более 300 аккаунтов, зарегистрированных в России, которые были связаны с распространением дезинформации о вакцинах от COVID-19. Об этом сообщает Reuters.

Читайте также: Российские власти грозят Twitter и Facebook штрафами за отказ выдать данные о пользователях

Как уточняется, блокировке подверглись аккаунты, связанные с компанией Fazze, дочерней организацией зарегистрированной в Великобритании фирмы AdNow, которая проводила операции с территории России. Такое решение в социальной сети приняли в связи с нарушением ее политики против иностранного вмешательства.

Было удалено 65 аккаунтов на социальной сети Facebook и 243 аккаунта в Instagram.

В Facebook заявили, что компания Fazze использовала платформу для работы на аудитории в Индии, Латинской Америке и в меньшей степени в США. Кроме того, Fazze также связывалась с блогерами из разных стран через YouTube, Instagram и TikTok и просила их распространять контент против вакцин за плату.

Однако блогеры из Франции и Германии сообщили ранее в этом году о проведении данной кампании, после чего в отношении фирмы было инициировано расследование. Как отмечает «Интерфакс», кампания в основном не была успешной, однако некоторые посты привлекли ограниченное внимание. Как сообщается, операция началась с создания сети фейковых аккаунтов в 2020 году.

Читайте также: NYT: Российская дезинформация о вакцинах нацелена против администрации Байдена

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!