NYT: Российская дезинформация о вакцинах нацелена против администрации Байдена

На карикатуре, размещенной на крайне правом дискуссионном форуме, были изображены полицейские с логотипами кампании Байдена-Харрис на бронежилетах и выбивающие дверь большим шприцем. Карикатура, по-видимому, является примером новой попытки дезинформации, связываемой с Россией: кампании, которая использует скептицизм и опасения по поводу вакцинации от коронавируса, чтобы не только подорвать усилия по иммунизации людей, но и попытаться ложно связать администрацию Байдена-Харрис с идеей принудительных прививок. Эта картинка является одной из нескольких, обнаруженных Graphika, компанией, отслеживающей кампании по дезинформации, сообщает The New York Times

По данным Центра глобального взаимодействия Госдепартамента, и Россия, и Китай работают над продвижением своих собственных вакцин с помощью информации, которые подрывающей американские и европейские программы вакцинации. Но в дополнение к открытым сообщениям, продвигающим ее собственные вакцины, Москва также распространяет теории заговора. В прошлом году Госдепартамент начал предупреждать о том, что Россия использует периферийные веб-сайты, чтобы посеять сомнения в вакцинации.

Читайте также: В Белом доме заявляют, что Россия и Китай распространяют дезинформацию о западных вакцинах

По словам правительственных чиновников и сторонних экспертов, трудно количественно оценить объем дезинформации, производимой в любой данный момент россиянами или другими недружественными силами. Но рост распространения варианта коронавируса Дельта — и смена научных рекомендаций о том, как защититься от более заразного штамма и необходимости бустерных уколов или масок — создали атмосферу для более легкого распространения дезинформации, считают эксперты.

«В информационном вакууме дезинформация процветает, — говорит Лиза Каплан, исполнительный директор Alethea Group, которая помогает корпорациям защищаться от дезинформации. — Вот когда действительно может прижиться дезинформация. И зная, как русские обычно разыгрывают такие ситуации, меня не удивляет, что они пытаются этим воспользоваться».

По словам американских официальных лиц, проинформированных об усилиях по дезинформации, целью различных российских групп по-прежнему является обострение напряженности в западных обществах, что является ключевой целью внешней политики Москвы. Российская и китайская дезинформация пытаются преувеличить потенциальные побочные эффекты вакцин Pfizer и Moderna, заставляя предположить, что технология мРНК, на которой они основаны, непроверена или опасна, заявили на этой неделе чиновники Госдепартамента.

Как отметили некоторые чиновники и внешние эксперты, в последние недели характер российской дезинформации также начал меняться. Недавние посты, распространяющие ложную информацию, предполагают, что администрация Байдена намерена обязать американцев получить вакцины, которые неэффективны против коронавируса.

Администрация Байдена активно отслеживает российскую дезинформацию и пытается противодействовать ей, поощряя население проходить вакцинацию и пропагандируя безопасность и эффективность западных вакцин, по словам чиновника администрации, который побеседовал о потенциально конфиденциальной информации на условиях анонимности.

В то время как часть сообщений, публикуемых в социальных сетях, из аккаунтов российских государственных СМИ, нацелена на потенциально широкую аудиторию, а некоторые из самых дерзких дезинформационных сообщений были нацелены на гораздо меньшую, крайне правую аудиторию. Graphika отслеживала дезинформацию, которая, вероятно, распространяется группой, связанной с людьми, которые раньше работали в санкт-петербургском Агентстве интернет-исследований, которое распространяло дезинформацию во время выборов 2016 года. Группа размещала карикатуры на Patriots.win, доске объявлений, связанной с крайне правой политикой.

По словам Джека Стаббса, директора по расследованиям в Graphika, недавняя волна карикатур, направленных против вакцинации, похоже, распространялась теми же людьми, которые были вовлечены в фейковое издание, связанное с ветеранами Агентства интернет-исследований. Хотя группа продвигает стратегические нарративы Москвы, неясно, какие именно связи, если таковые имеются, она имеет с российским правительством.

В другой карикатуре, которая, по-видимому, является делом рук этой организации, группа людей, которые, как следует из подписи, могут быть законодателями-демократами из Техаса, угрожающе обращаются к вице-президенту Камале Харрис.

«Мы просто ищем немного демократии», — говорит один из участников группы.

*Кашель*. «Не беспокойтесь! Мы сделали прививки Pfizer», — говорит другой.

«К черту ваши прививки Pfizer, — отвечает Харрис, — я не хочу заболеть».

Название карикатуры на ультраправом дискуссионном форуме предполагает, что техасские демократы заразили Харрис вирусом, несмотря на то, что она была вакцинирована. Техасцы отправились в Вашингтон в прошлом месяце, пытаясь заблокировать закон о голосовании, который, по их словам, лишит избирательных прав группы меньшинств. Находясь в столице, группа встретилась с Харрис, и у нескольких из них был положительный результат на коронавирус, но нет никаких доказательств того, что вице-президент заболела.

Грамматические ошибки на карикатуре, по мнению Graphika, аналогичны тем, которые иногда допускают носители русского языка, пишущие на английском. А метод нацеливания на аудиторию путем подстрекательских сообщений о существующей социальной напряженности и расколах давно стал отличительной чертой групп, связанных с Агентством интернет-исследований.

«Это именно то, что они, кажется, опять делают в отношении Covid, — отмечает Стаббс. — Вместо того, чтобы продвигать российскую вакцину или очернять западную вакцину, они используют это как возможность, в первую очередь, критиковать Байдена и заявлять, что администрация Байдена терпит неудачу и не справляется с пандемией должным образом».

Измерить влияние усилий по дезинформации сложно, учитывая глубокие разногласия по поводу вакцинации, которые уже существуют в Соединенных Штатах и Европе; использование расколов среди американцев — типичная российская тактика. Даже на крайне правых дискуссионных форумах некоторые пользователи сочли карикатуры российскими по происхождению, хотя публикации продолжились.

The New York Times также указывает на изменения в том, что производят российские государственные СМИ. Ранее такие форумы, как RT, поддерживаемый Кремлем англоязычный сайт, были сосредоточены на продвижении российской вакцины и очернении западных вакцин. Россия использует RT и другие контролируемые государством СМИ, чтобы усилить позиции американских и международных скептиков в отношении вакцин и требований к маскам, указал американский чиновник.

Читайте также: Die Welt: Спецслужбы РФ наводняют интернет дезинформацией о вирусе

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!