Россия готовится развернуть в оккупированном Крыму ядерное оружие — вице-премьер

Россия намерена разместить в оккупированном Крыму ядерное оружие. Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что украинская сторона обеспокоена.

Об этом он заявил во время встречи в рамках рабочего визита в США с руководителем американского фонда «Джеймстаун» Гленом Ховардом, сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Читайте также: Ядерное разоружение: без деоккупации Крыма и Донбасса ничего не выйдет

По его словам, Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала.

«Мы особенно обеспокоены действиями РФ, которые направлены на подготовку Крыма к развертыванию там ядерного оружия», — сказал Резников.

Именно с опорой на Крым Россия осуществляет военные операции на Ближнем Востоке и в Африке, влияет на Балканы, сообщил вице-премьер.

«Важно расширить пакет безопасности для Украины. В первую очередь — за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет», — заявил вице-премьер.

Напомним, что ранее о планах России разместить ядерное оружие на оккупированном полуострове сообщило и Министерство обороны Украины.

“Подготовка Россией к размещению ядерного оружия в Крыму представляет серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира. Попытка Российской Федерации установить доминирование в Черноморском бассейне является большой угрозой экономике Украины, Турции и других европейских стран, – сказал глава МО Андрей Таран.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!