Россия готовится разместить ядерное оружие в Крыму — Минобороны

По имеющейся информации, в настоящее время на территории временно оккупированного Крымского полуострова Российская Федерация осуществляет подготовку к размещению ядерного оружия. Об этом заявил министр обороны Украины Андрей Таран в интервью турецким изданиям Anadolu и Demirören накануне заседания в Киеве министров обороны и иностранных дел Украины и Турции в формате «квадриги».

«Подготовка Россией к размещению ядерного оружия в Крыму представляет серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира. Попытка Российской Федерации установить доминирование в Черноморском бассейне является большой угрозой экономике Украины, Турции и других европейских стран, — сказал Андрей Таран.

Министр обороны также назвал опасным препятствование Россией свободному судоходству в Керченском проливе. Попытки России подавлять коммуникации средствами радиоэлектронной борьбы, отметил он, препятствуют навигации воздушных судов и судоходству в акватории Черного моря. Эту озабоченность также разделяют другие страны региона, в частности, Румыния, подчеркнул министр.

Читайте также: Россия создает базу ВМФ в Судане с возможностью размещения ядерного оружия

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!