В Германии обвалились рейтинги кандидата на пост канцлера от партии Меркель

Действующий лидер партии Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» Армин Лашет имеет наименьшую поддержку с мая. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного по заказу SPIEGEL исследовательским институтом Civey.

Читайте также: Süddeutsche Zeitung (Германия): Новый лидер партии канцлера – избирательный симпатизант Путина

Около 17% респондентов поддержали бы Лашета на должность федерального канцлера, если бы канцлера выбирали напрямую — что является его самым низким показателем с середины мая.

При этом, среди сторонников «христианских демократов» на посту канцлера его хотели бы видеть менее 50% опрошенных.

Лидера «Зеленых» Анналену Бербок готовы поддержать 21%, а среди респондентов, которые назвали себя сторонниками «Зеленых» — 79%.

На первом месте по уровню поддержки — кандидат от SPD Олаф Шольц, за него готовы отдать голоса 25% опрошенных, а среди сторонников партии — около 87%.

 

При этом, 38% респондентов сказали, что пока не определились с выбором или не голосовали бы ни за одного из кандидатов.

SPIEGEL отмечает, что, если сравнить результаты предыдущих исследований общественного мнения, растет поддержка только у Шольца: за последний месяц — на 5%. Бербок, хотя и заняла вторую позицию, ранее имела почти 30% поддержки.

В то же время, показатели поддержки партий существенно отличаются от рейтингов их лидеров.

 

Несмотря на высокие рейтинги Олафа Шольца, за SPD собираются голосовать только 17%. С этим показателем партия оказывается на третьем месте после ХДС-ХСС (25%) и «Зеленых» (21%).

Впрочем, рейтинги ХДС-ХСС понемногу «проседают» уже три недели подряд после катастрофических наводнений.

Для других партий существенных изменений в рейтингах не произошло — FDP имеет 12%, AfD сохранила поддержку на уровне 11%, левые — на уровне 6-7%.

Статистическая погрешность выборки в опросе составляет 2,5%.

Напомним, Bloomberg сообщил о кампании Кремля против кандидата в канцлеры Германии.

РФ обвинили в причастности к запуску дезинформации в отношении неудавшейся преемницы Ангелы Меркель — политика Анналены Бербок из объединения «Союз-90»/«Зеленые».

Бербок была одним из кандидатов на должность федерального канцлера Германии. По мнению Кремля, ее победа на выборах подвергла бы риску глобальные интересы РФ, заявили источники издания, знакомые с ходом мысли властей в России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!