Активизация спецслужб РФ на постсоветском пространстве: попытка «реабилитироваться» за стратегические провалы

2020-2021 годы выдались для российских спецслужб неудачными. По разным причинам, кризисные тенденции наметились во всех без исключения особых ведомствах. Если внутри РФ сохраняется видимость удушения оппозиционной деятельности и доведения страны до состояния глубокой летаргии, то на внешнем периметре успехов не просматривается.

Читайте также: СБУ разоблачила агента ГРУ РФ: собирал информацию об артиллерийских складах – видео

Из-за межведомственной конкуренции и набирающей обороты кадровой деградации произошла серия стратегических провалов российских спецслужб на постсоветском пространстве. На Кавказе Армения перестала быть сателлитом России, а в деоккупированный Нагорный Карабах зашла Турция. В Центральной Азии очередная декомпозиция правящих элит в Кыргызстане породила режим Жапарова, для которого Москва не указ, ведь там нет денег для поддержки проблемной республики, и она ушла под крыло Китая. Организация ГРУ минивойны с таджиками не помогла додавить киргизов. В итоге пришлось даже Акаева, уже 15 лет живущего в Москве, слить Бишкеку по делу «Кумтора», и теперь «отец» киргизской независимости летает на допросы ГКНБ.

Самое время другим подобным беглецам от правосудия, вроде Януковича-Азарова-Клименко, задуматься о своем плачевном будущем. Если говорить о Казахстане, то здесь втихую размышляют о постройке защитной полосы на границе с РФ, пока «зеленые человечки» не появились в Петропавловске, Костанае или Павлодаре. Опасения казахов в Нур-Султане ставит крест на всей евразийской интеграции. Огромным провалом стал приход к власти проевропейских сил в Молдове. Если даже здесь Кремль натолкнулся на неудачу в построении дешевой империи на минималках, то это симптом перенапряжения и начала агонии, что может привести к временному скачку агрессивности, после которого наступит крах всей системы путинизма.

Руководители спецслужб Костюков, Бортников, Нарышкин не чувствуют себя уверенно, и каждый ищет какие-то варианты спрыгнуть с провальных участков, пока еще до верховного не дошли масштабы их «эффективности». Тем более повышение Шойгу в рамках трансфера символично означает именно ставку на агрессивные действия на международном уровне.

Одной из важнейших задач текущего момента, на фоне многочисленных осечек, для РФ выступает поглощение Беларуси, и риторика Лукашенко о готовности запросить введение российских войск не лишена почвы под собой. Тем более в рамках стратегических учений «Запад-2021» российские эшелоны уже заходят в страну. Для того чтобы их там оставить необходимо решить задачу дальнейшей международной изоляции Беларуси и превращения ее в абсолютно опасную страну-изгоя на фоне которой режим Путина будет вполне рукопожатным.

С этой целью реализуется комплексная многокомпонентная операция ГРУ. Во-первых, чтобы усилить изоляцию Беларуси от Литвы, запущен сценарий миграционного кризиса. С его помощью происходит одновременная массированная дискредитация, как диктаторского режима Лукашенко, подрывающего ЕС, так и «дегуманизация» образа Литвы, что достигается раскруткой истории с гибелью иракского нелегального мигранта в районе погранзаставы «Бенякони».

Во-вторых, кейс с белорусской легкоатлеткой Тимановской, попросившей политическое убежище в Польше – очередной удар по отношениям Минска и Варшавы, если об этих отношениях сегодня вообще уместно вести речь.

В-третьих, мутная история вокруг гибели белорусского политэмигранта Шишова в киевском парке превратилась в масштабную информационную компанию против КГБ Беларуси. Идет негативный гул, ухудшающий еще в большей мере отношения Минска и Киева. Но в чем выгода Лукашенко в ликвидации ноу нейма вопрос риторический. А вот ГРУ получает массу плюшек от раскрутки этого скандала в период летнего информационного вакуума.

Турбулентность формируется не только вокруг Беларуси. Российские спецслужбы умело крутят историю с атошником, который пришел в здание украинского правительства с гранатой. Хотя откуда торчат уши у данной истории понятно, стоит лишь взглянуть на амбиции одного недавно ушедшего с украинской политарены «стронгмена», занимавшего большое кресло еще со времен победы Революции достоинства. Кремлю нужны и такие полезные идиоты.

Читайте также: В Австрии расследуют микроволновую атаку на американских дипломатов. Подозревают ГРУ РФ

Сито Сократа 

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!