Умер посол Сербии в России

На 71-м году жизни умер посол Сербии в России Мирослав Лазански, сообщило сербское агентство Tanjug. По сообщению, дипломат скончался от сердечного приступа в Белграде, куда он уехал в отпуск, заявили «РИА Новости» в посольстве в Москве. Посол должен был вернуться в Россию 22 августа.

Читайте также: Умер посол РФ в Непале

Свои соболезнования в связи со смертью дипломата выразили глава сербского МИДа Никола Селакович и президент Сербии Александр Вучич. «Сербия потеряла великого человека… одного из лучших экспертов в геополитике, военной стратегии и тактики, выдающегося журналиста и публициста и, прежде всего, хорошего человека», — заявил господин Вучич.

Лазански — сербский военный журналист, писатель и военный эксперт. Он освещал события в Югославии, Сирии, Сомали, Афганистане, Чечне и других странах. С 2016 по 2019 год Лазански являлся депутатом Народной скупщины (однопалатного парламента).

Мирослав Лазански возглавлял диппредставительство Сербии в России с 2019 года. Также в течение нескольких лет также работал обозревателем и военным корреспондентом в сербской газете «Политика», где, в частности, взял интервью у президента Сирии Башара Асада. Помимо этого вел авторскую передачу на российской пропагандистской радиостанции Sputnik.

Читайте также: Второй за неделю: умер посол России в африканской стране

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!