США одобрили поставку Грузии противотанковых комплексов Javelin на 30 млн долларов

Американская администрация приняла решение продать Грузии партию противотанковых ракетных комплексов Javelin на общую сумму в $30 млн. Об этом сообщило во вторник управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности, которое отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

Читайте также: СБУ выявила незаконные поставки военных товаров в Россию

Грузия, согласно этим данным, запросила 82 ракеты для противотанковых комплексов Javelin и 46 командно-пусковых установок.

Предлагаемая продажа этих систем не приведет к изменению военного баланса в регионе и будет способствовать поддержке внешней политики и национальной безопасности США за счет усиления безопасности Грузии, которая является стратегическим партнером и ключевым игроком, способствующим безопасности и стабильности в регионе.

Это поможет Грузии усилить свои возможности защищать суверенитет и территориальную целостность.

Разрешение на выполнение нынешних договоренностей, которые в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент, получено.

Американская администрация официально уведомила Конгресс о принятом ею решении. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого военного контракта и его возможное блокирование.

Читайте также:  Китай проверяет ПВО Тайваня, поднимая в воздух авиацию

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!