Лукашенко планирует «углубить интеграцию» с РФ

Главным вектором политики Беларуси на 2021-2025 годы станет «углубление двусторонней интеграции» с Россией в рамках Союзного государства, следует из утвержденной президентом Александром Лукашенко программы социально-экономического развития республики. Программа опубликована на Национальном правовом интернет-портале.

Читайте также: Financial Times: Лукашенко превратил Беларусь в международного изгоя

«Политика государства будет нацелена на развитие взаимовыгодной экономической интеграции в рамках Союзного государства, ЕАЭС и СНГ, укрепление стратегического партнерства с КНР, расширение внешнеэкономических связей с другими государствами. Главный вектор — углубление двусторонней интеграции с Российской Федерацией в рамках Союзного государства с соблюдением национальных интересов», — говорится в документе.

Основными критериями интеграции с Россией в программе названы «обеспечение равных условий хозяйствования, энергопотребления, доступа к рынкам, участия в госзакупках, использования финансовых инструментов».

Беларусь также нацелена на создание полноформатного экономического союза в ЕАЭС, обеспечивающего свободу передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы без барьеров, изъятий и ограничений.

Читайте также: Среди мигрантов, переброшенных из Беларуси в Литву, есть россияне – МИД Литвы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!