ФБР подключилось к расследованию кибератаки на систему здравоохранения Италии

Федеральное бюро расследований (ФБР) США и Европейское полицейское агентство (Европол) сотрудничают с итальянской почтовой полицией, которая расследует хакерскую атаку на сайт системы здравоохранения столичной области Лацио. Об этом в среду сообщило агентство ANSA.

Читайте также: Байден подпишет меморандум о защите инфраструктуры США от кибератак

По его данным, специалисты пытаются установить сходства с другими атаками с применением вирусов-вымогателей, которые происходили ранее в Италии и за рубежом. В связи с произошедшим прокуратура Рима начала расследование по статье о терроризме.

Кибернападение не повлияло на выдачу «грин-пасса» (ковид-сертификата), который с 6 августа станет обязательным для посещения общественных мест, так как оформление этого документа входит в компетенцию Минздрава. В правительстве столичной области также указали, что для записи на вакцинацию, которая должна возобновиться в ближайшие дни, создается другая цифровая платформа.

На портале здравоохранения, на котором осуществляется запись на прививку от коронавируса, содержится информация в закрытом доступе о вакцинированных, включая персональные данные. Сайт был выведен из строя, запись временно прекращена.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!