Байден подпишет меморандум о защите инфраструктуры США от кибератак

Президент США Джо Байден в среду подпишет меморандум, направленный на обеспечение защиты критически важной инфраструктуры страны от киберугроз. Об этом сообщила во вторник на специальном брифинге представитель вашингтонской администрации высокого ранга.

Читайте также: Китай за два года совершил кибератаки на десятки трубопроводов – спецслужбы США

«Президент подпишет меморандум <…> о повышении кибербпезопасности систем управления критически важной инфраструктурой, <…> который реализует давно назревшие усилия по противодействию угрозам, с которыми мы сталкиваемся», — сказала она.

Этот документ, в частности, предписывает Агентству по кибербезопасности и инфраструктуре (CISA) Министерства внутренней безопасности США и Национальному институту стандартов и технологии (NIST) при Минторге в сотрудничестве с другими американскими ведомствами «разработать целевые показатели кибербезопасности для критически важной инфраструктуры». «Нынешний набор конкретных подходов на отраслевом [уровне] и на уровне штатов, безусловно, не позволяет нам противодействовать угрозе», — отметила чиновница.

Она подчеркнула, что защита инфраструктуры требует усилий всей страны, в связи с чем частный сектор должен вносить свой вклад. «Мы считаем, что <…> [объектам] критически важной инфраструктуры стоит принять эти меры. Президент [США], по сути, говорит: «Мы ожидаем, что ответственные владельцы [бизнеса] и операторы будут соответствовать этим целевым показателям, мы будем ожидать, что вы их примените», — пояснила представитель администрации.

Читайте также: Байден предупредил об угрозе настоящей войны из-за кибератак России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!