Защитой от российских хакеров займется Министерство внутренней безопасности США

Власти США в свете недавних кибератак с применением вирусов-вымогателей будут предписывать компаниям-подрядчикам американских ведомств тщательнее защищать свои компьютерные системы от взлома.

Об этом сообщил в понедельник министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас в эфире телеканала MSNBC.

Читайте также: Хакеры парализовали запись на вакцинацию в итальянском регионе

Главе ведомства был задан вопрос о том, следует ли требовать от компаний, являющихся операторами важных объектов инфраструктуры, более тщательно защищаться от хакеров и активнее взаимодействовать с Министерством внутренней безопасности (МВБ) США.

«Мы уже предпринимаем шаги в этом направлении, — ответил Майоркас. — Мы обязываем подрядчиков федеральных властей принимать определенные меры в сфере кибербезопасности».

Министр констатировал, что Управление по безопасности на транспорте, входящее в структуру МВБ, после кибератаки на американскую компанию Colonial Pipeline подготовило ряд «требований для операторов трубопроводов, чтобы повысить стандарты».

МВБ активизирует обмен информацией для противодействия хакерам, атакующим американские компании, сообщил Майоркас. Частным предприятиям в США в случае диверсии со стороны киберпреступников следует немедленно оповещать МВБ. По словам Майоркаса, в этом случае министерство распространит информацию по стране, чтобы аналогичные атаки не увенчались успехом.

Тема угроз в киберпространстве приобрела в последние месяцы особую актуальность в США на фоне деструктивных действий российских хакеров, подчиняющихся российскому правительству.

В начале мая хакеры взломали системы трубопроводной компании Colonial Pipeline. 31 мая последовала атака на сети американского подразделения мясоперерабатывающей компании JBS.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!