Хакеры парализовали запись на вакцинацию в итальянском регионе

Хакеры провели кибератаку против компьютерных сетей компании, занимающейся записью на вакцинацию от COVID-19 в столичной области Италии Лацио, в результаты чего система записи вышла из строя, сообщило издание The Guardian.

Читайте также: Причастные к атаке на SolarWinds российские хакеры получили данные американских прокуроров

«Это очень мощная хакерская атака, очень серьезная… ничего не работает. Вся региональная база данных находится под атакой», — цитирует The Guardian слова советника по вопросам здравоохранения Лацио Алессио Д’Амато.

Итальянская полиция и прокуратура Рима изучают этот инцидент и могут начать расследование с целью определить, кто стоит за этой кибератакой, отмечает издание.

В июле итальянское правительство согласовало изменение принципа работы так называемого «зеленого пропуска», в котором отмечается, вакцинирован ли тот или иной человек, сдал ли негативный тест на коронавирус или выздоровел от заболевания.

С 6 августа только жителям Италии, которые завершили процесс вакцинации, будут доступны массовые мероприятия, стадионы, музеи, театры, кинотеатры, бассейны, тренажерные залы, а также бары и рестораны.

На открытых террасах баров и ресторанов «зеленый пропуск» не потребуется.

Напомним, в Румынии хакеры атаковали больницу.

Румынская служба информации SRI после кибератаки на больницу в Бухаресте с помощью вируса-вымогателя призвала правительство принять меры для усиления киберзащиты медицинских учреждений.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!