СБУ разоблачила переселенца, работающего на «военный комиссариат» РФ

Служба безопасности Украины в Автономной Республике Крым вручила подозрение бывшему жителю Крыма, который проводил незаконные призывные кампании среди граждан Украины в оккупированном РФ Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Число незаконных задержаний в оккупированном Крыму выросло в три раза — Украина в ОБСЕ

«Для этого злоумышленник привел транспортные средства собственного частного предприятия.

Перевозил призывников из военных комиссариатов различных районов полуострова до сборного распределительного пункта «Республики Крым» и железнодорожного вокзала в Симферополе», — говорится в сообщении.

Гражданин зарегистрирован как переселенец на территории Херсонской области. Ему объявлено о подозрении при попытке въезда в Украину.

По данным следствия, на момент оккупации полуострова он был владельцем и руководителем частного предприятия в Сакском районе АР Крым, где занимался пассажирскими перевозками. После оккупации полуострова совершил перерегистрацию предприятия в соответствии с законодательством РФ и в 2016-17 гг заключил с «военным комиссариатом Республики Крым» контракт, по которому предоставлял транспортные средства для перевозки призывников.

Ему сообщено о подозрении по ч.5 ст.27 ч.1 ст.438 Уголовного кодекса Украины за содействие незаконной деятельности «военного комиссариата Республики Крым» во время проведения незаконных призывных кампаний в Крыму.

Читайте также: СБУ заблокировала сеть российских агентов в пяти областях

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!