Иран необходимо привлечь к ответственности за атаку на танкер — МИД Канады

Канада осуждает нападение Ирана на танкер Mercer Street и требует привлечь Тегеран к ответственности, говорится в заявлении канадского МИД в твиттере.

Читайте также: Иранского посла вызвали в МИД Румынии после атаки на танкер и гибели моряков

«Канада осуждает нападение на Mercer Street, которое международная разведка приписывает Ирану. Наши мысли с семьями погибших. Канада поддерживает международное сообщество в обеспечении безопасности и привлечении Ирана к ответственности за его безрассудные действия», — заявили в МИД.

Японский танкер Mercer Street, следовавший без груза из Дар-эс-Салама в Эль-Фуджайру, подвергся нападению на севере Индийского океана. В результате погибли два члена экипажа — подданный Великобритании и гражданин Румынии.

В воскресенье премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что именно Иран несет ответственность за нападение на танкер.

Израильская разведка имеет доказательства этого.

В свою очередь министерство иностранных дел Великобритании обнародовало заявление главы ведомства Доминика Рааба, согласно которому с очень большой долей вероятности действия Ирана стали причиной этого инцидента.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье объявил, что Вашингтон также возлагает ответственность за нападение на танкер на Иран. Госсекретарь добавил, что США работают с партнерами и консультируются со странами региона.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!